当前位置:首页  >  公众参与  >  政策问答  >  查看回复
政策问答  
 
标题: 曹堡村临近s342省道有无建房限制?
留言内容: 五年前,我准备把自家在S342省道边的房屋翻盖。贵局城北所不批准,不让建。我就没盖成。本人一直在外打工。今年春节回家看到有好几户临公路的房都翻建了。是政策有变?还是当时对我故意刁难?
留言者姓名: 郭建华 留言时间: 2017-04-03
受理状态: 政府办已办结
回复内容

您好,距s342省道边上,使用原有宅基地进行房屋翻盖,应先向所在地的村委会、镇政府和交通管理部门提出翻建房申请,三部门同意后到住建局城北所审批,根据《中华人民共和国城乡规划法》第三章第四十一条规定,取得《乡村建设规划许可证》后,方可施工建设。

回复部门: 政府办 回复时间: 2017-04-19