当前位置:首页  >  公众参与  >  县长信箱  >  查看回复
县长信箱  
 
标题: 请问如何给新生儿上新农合
留言内容: 小孩出生10几天了,想给孩子上新农合,现在村里已过了统一办理时间,请问如何办理!
留言者姓名: 聂先生 留言时间: 2017-04-02
受理状态: 信访局已办结
回复内容

聂先生:您好!来信收悉,县信访局将您的信件转交到县人社局进行调查回复:1、2017年1月1日起原新农合已改称为城乡居民医疗保险;2、新生儿参保:新生儿(当年新出生婴儿)从出生之日起90天内到医保经办机构办理参保和缴费的,从出生之日起享受医保待遇;出生90天后参保和缴费的,从缴费次月起享受医保待遇。

回复部门: 信访局 回复时间: 2017-04-25