当前位置:首页  >  公众参与  >  县长信箱  >  查看回复
县长信箱  
 
标题: 县城建设与拆迁
留言内容: 拆迁是旧城改造的大难题。一方面人们盼拆迁,拆迁之后居住条件更好,生活质量更高。待到拆迁时往往又想多要补尝金。另一方面有一部分人怕拆迁,拆迁之后补尝金不够买楼房没地方住。政府应当充分调研,了解拆迁户的各种诉求。制定完善的拆迁补尝方案。让利于民,对买不起房的人给予公租房等办法解决。拆迁前应先制定好拆迁补尝方案,由村委或居委会征求每一个拆迁户的意见,如有不同意的就对该村或居委会暂不拆迁。县城建设易跳出老城向周边发展。拆迁也宜由周边村,房屋地皮价格较低,拆迁补尝要求较合理,拆迁意愿强的村开始。政府应对每个村,都是可拆,可不拆。哪个村对拆迁方案完全通过拆哪个,化主动为被动。便于开展工作。
留言者姓名: 郭静 留言时间: 2017-03-31
受理状态: 信访局已办结
回复内容

郭静:您好!来信收悉,已将您的信件转相关部门,感谢您的建言献策!

回复部门: 信访局 回复时间: 2017-04-06